ORGANIZZAZIONE

ORGANI DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO

(art. 13, c. 1, lett. a - art. 14 - D.Lgs. 14/03/2013, n. 33)

 
GIUNTA MUNICIPALE (dal 29/06/2017)

Barchitta Francesco

Sindaco

Gurrisi Alfio

Assessore (fino al 9/11/2017)

Catanese Sebastiano

Assessore (fino al 03/12/2018)

Calleri Andrea Rocco

Assessore (fino al 19/09/2018)

Catalano Giovanna

Assessore

Cataldo Giuseppe

Assessore

Gambera Rocco

Assessore (fino al 2/1/2018)

Gulizia Jessica

Assessore

Tomasello Giuseppe

Assessore (fino al 03/07/2019)

Tringali Valentina

Assessore

Azzara Nicolò

Assessore

     
CONSIGLIO COMUNALE (dal 14/07/2017)

Barchitta Vincenzo

Presidente del Consiglio Comunale

D'Agosta Gianluca Antonio

Vice-Presidente del Consiglio Comunale

Barchitta Carlo

Consigliere (fino al 10/02/2020)

Bonaciti Maria

Consigliere

Bonanno Rocco

Consigliere (dal 29/04/2020)

Burtone Salvatore Agatino

Consigliere

Catalano Giovanna

Consigliere

Cataldo Giuseppe

Consigliere (fino al 26/07/2019)

Contarino Maria

Consigliere

De Pasquale Antonio

Consigliere

Di Stefano Filippo

Consigliere (dal 04/09/2019)

Favara Maria Simona

Consigliere (fino al 14/05/2018)

Isaia Santi

Consigliere

Leonardi Rocco

Consigliere (fino al 29/11/2019)

Minissale Rosario

Consigliere

Pernice Rocco

Consigliere

Ragusa Agata

Consigliere (dal 16/12/2019)

Russo Eugenio

Consigliere (dal 18/02/2020)

Sangiorgio Stefania

Consigliere (dal 05/08/2019)

Scalone Graziella

Consigliere (fino al 06/08/2019)

Sciacca Rocco

Consigliere

Tomagra Salvatore

Consigliere (fino al 22/04/2020)

 

 

COMMISSARIO STRAORDINARIO (dal 07/09/2016 al 14/07/2017)

Vitale Filippo

 
GIUNTA MUNICIPALE (dal 26/06/2013 al 12/07/2016)

Tambone Franco

Sindaco

Lo Castro Giuseppe

Assessore

Centamore Maria

Assessore

Corbino Aurelio

Assessore

D'Agosta Francesco

Assessore

Vitale Paola

Assessore dal 23/06/2016

     
CONSIGLIO COMUNALE (dal 11/07/2013 al 12/07/2016)

Cacciola Francesco

Presidente del Consiglio Comunale

Calandra Giuseppe David

Vice-Presidente del Consiglio Comunale

Aristodemo Filadelfo

Consigliere

Barresi Salvatore

Consigliere

Bellò Carmelo

Consigliere

Caniglia Biagio

Consigliere

Coccia Vincenza

Consigliere

D'Amico Jose

Consigliere

De Pasquale Antonio

Consigliere

Ferro Nicolò

Consigliere

Frazzetto Antonino

Consigliere

Guttuso Luigi

Consigliere

La Magna Gabriele

Consigliere

Mari Jessica

Consigliere

Naselli Alessandra

Consigliere

Renda Antonino

Consigliere

Vitale Paola

Consigliere (fino al 08/06/2016)

Zappulla Sonia

Consigliere

Rizzo Giuseppe Guido

Consigliere

 

 

COMPETENZE

Competenze del Consiglio Comunale (dall'art. 14 all'art. 34 dello Statuto Comunale)

Competenze del Sindaco (dall'art. 35 all'art. 44 dello Statuto Comunale)

Competenze della Giunta Municipale (dall'art. 45 all'art. 50 dello Statuto Comunale)

Deleghe Assessori (Determina Sindacale n. 17 del 5/7/2013)

Composizione Giunta (Determina Sindacale n. 20 del 5/7/2013)

Nomina Assessori a seguito dimissioni (Determina Sindacale n. 2 del 28/01/2015)

Nomina Vice-Sindaco (Determina Sindacale n. 21 del 18/05/2016)

Revoca Assessori (Determina Sindacale n. 22 del 27/05/2016)

Nomina Assessori (Determina Sindacale n. 23 del 09/06/2016)

Delega Assessori (Determina Sindacale n. 24 del 10/06/2016)

   
ALTRO

Prospetto rimborso spese per missioni anno 2013 (Amministratori)

Prospetto rimborso spese per missioni anno 2014 (Amministratori)

Prospetto rimborso spese per missioni anno 2015 (Amministratori)

Prospetto indennità Amministratori 2014

Dichiarazioni di inconferibilità e incompatibilità anno 2014 (art. 20 D.Lgs 39/2013)

Dichiarazioni di inconferibilità e incompatibilità anno 2015 (art. 20 D.Lgs 39/2013)

Giuramento del Sindaco

Giuramento dei Consiglieri Comunali

   
 

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE